понедельник, 11 июля 2011 г.

Александр Калмыков: «О сексе иногда нужно говорить в микрофон на центральной площади»

Дмитрий Литовченко

Областная общественная организация «Сумская инициатива» с 2003 г. ведет на Сумщине борьбу с курением, пропагандирует здоровый образ жизни, примиряет участников криминальных конфликтов и занимается распространением принципов христианской морали. О настоящем и будущем организации в онлайн-интервью на сайте www.vsisumy.com рассказал общественный деятель Александр КАЛМЫКОВ.

r: Прокомментируйте претензии к вашей организации в связи с проведением совместно с церковью "Ковчег" концерта для молодёжи на пл. Независимости?
А.К.: Единственная претензия, озвученная мне в городском информационном отделе, это то, что на концерте в одном из выступлений ведущий сказал: «Я за секс утром и вечером, но только после свадьбы в браке». Некоторым в горисполкоме не понравилось, что о сексе говорили на центральной площади города. Сексуальное воздержание до брака – позиция нашей организации, основанная на христианской вере. И об этом нужно говорить, а иногда даже в микрофон на центральной площади. Это поможет многим молодым людям избежать проблем со здоровьем, абортов, семейных проблем. Если это кому-то это непонятно, значит, эти люди понятия не имеют, чем и как живет сегодня молодежь.

r: По вашему мнению, как нынешняя молодежь относится к религии?
А.К.: В 90-е молодежь была более ищущей Бога. К 2000 г. этот пыл стал угасать из-за того, что многие церкви не могли ничего предложить молодежи кроме мертвых, непонятных обрядов и сухих лекций-проповедей. Иисус Христос же проповедовал сильно, интересно, на понятном для людей языке. И к нему люди, в том числе и молодежь, валили толпами даже за город в пустынную местность. Да и апостолы, когда Иисус их призвал, были нестарыми. Думаю, сейчас большинству молодежи не нужно доказывать существование Бога. Они в него и так верят. Просто священникам нужно серьёзно потрудиться над качественными, креативными формами служения для молодежи и вовлечения их в церковную и общественнополезную жизнь.

r: Как Вы относитесь к конфликту между Московским и Киевским патриархатом Украинской православной церкви?
А.К.: Не вмешиваюсь, чтобы самому не запачкаться. Но считаю, что обеим церквам необходимо покаяние и реформация, как и многим другим церквам разных конфессий. Здесь важно понимать, что религию во все времена использовали нечестивые люди для своих корыстных целей. Также иногда некоторым религиозным организациям присуща нездоровая конкуренция за умы и кошельки людей.

r: Как думаете, местная власть одинаково относится к разным конфессиям?
А.К.: Облгосадминистрация отдает предпочтение одному из патриархатов. Об этом, например, свидетельствует билборд «Сумщина вітає свого Первосвятителя» с изображением священника одной из конфессий. На Сумщине более 100 религиозных общин разных конфессий, и один священник не может быть «главным» над всеми. Это одна из глупостей Юрия Чмыря, впрочем, так же, как и Виктора Януковича. Признание властью какой-либо конфессии главенствующей свидетельствует о некомпетентности власти в религиозной сфере, а также провоцирует конфликты.

r: Ваш антитабачный проект действует в области уже несколько лет. Снизилось ли реальное количество курильщиков?
А.К.: Оно медленно снижается с 2009 г. вследствие многих мер противодействия табачной эпидемии, включая запрет на курение в общественных местах, запрета внешней рекламы, повышение акциза на сигареты. Точных данных по области у меня нет, но общеукраинская статистика говорит об этом.

r: Общались ли вы насчет ваших антитабачных инициатив с мэром Сум Геннадием Минаевым, заядлым курильщиком?
А.К.: Общался перед принятием решения Сумским горсоветом и убеждал проголосовать. Мы вынесли решение на сессию для голосования как первую в истории Сум подобную местную инициативу. Мэр пообещал содействовать, но сказал, что сам лично не проголосует, так как, по его мнению, оно нарушает «права курильщиков», что потом и сделал. Но решение все равно было принято. Такие же решения с нашим участием сейчас приняты в Ромнах, Глухове, Ахтырке.

r: Как выполняется в Сумах Закон Украины о запрете курения в общественных местах?
А.К.: Выполняется плохо из-за недостаточного контроля. Мы, как представители общественности, можем писать в книгу жалоб и предложений кафе о нарушениях, а потом жалобу в областное управление по защите прав потребителей с требованием провести проверку и наказать владельцев штрафом (по закону от - 1000 до 10 000 грн.) Но из пяти наших жалоб управление выписало только один штраф на 170 грн. на одно кафе. В мае мы написали Юрию Чмырю письмо требованием усилить контроль над выполнением норм закона и получили позитивный ответ. Скоро снова пойдем в рейды по кафешкам, напишем жалобы и узнаем, насколько Чмырь сдержит слово. Если нет, будем настаивать на отставке сначала начальника управления, а потом и губернатора. Хотя я знаю, что Юрий Павлович сам не курит и с нашей борьбой солидарен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий