пятница, 15 июля 2011 г.

Ладыка против Царенко


12-19 июля 2011 г., 29 (657), Город
Газета Панорама, Дмитрий Литовченко 15 июля 2011 в 17:29
 

В Сумском национальном аграрном университете 7 июля должны были пройти выборы ректора. Но министерская комиссия внезапно перенесла их на неопределенный срок, прислав соответствующую факсограмму в вуз. И.о. ректора в этот же день приказом министра аграрной политики и продовольствия Николая ПРИСЯЖНЮКА был назначен экс-ректор СНАУ Владимир ЛАДЫКА, уволившийся с поста вице-президента Национальной академии аграрных наук Украины и подавший письменное заявление с просьбой о назначении. «Я уволился из академии, потому что пообещал это здесь людям. Их очень тревожило мое совмещение. На этом сыграли мои оппоненты: мол, я буду в Киеве и буду оттуда управлять вузом. Поэтому я принял однозначное решение — моя трудовая книжка в университете», - сообщил Владимир Ладыка. Временно назначенный руководитель сообщил, что выборы были перенесены комиссией из-за процедурных нарушений. «Насколько мне известно, были нарушения в распределении квот от структурных подразделений и нарушения, связанные с тем, что устав университета не полностью адаптирован к изменениям, которые произошли в Законе о высшем образовании», - отметил и.о. ректора. Владимир Ладыка предполагает, что выборы пройдут в этом году.

Эксперты называли двумя основными претендентами Владимира Ладыку и Александра Царенко

Однако другой кандидат на пост ректора, также экс-ректор СНАУ, экс-народный депутат и экс-замминистра экономики Александр ЦАРЕНКО уверен, что перенос выборов произошел с корыстным умыслом. «Владимир Ладыка подключил Андрея ДЕРКАЧА (народный депутат от Партии регионов). Губернатор Юрий ЧМЫРЬ и Андрей Деркач уже просили министра за Ладыку», - заявил Александр Царенко. Он уверен, что ошибки в уставе вуза преднамеренно не исправлялись для переноса выборов, чтобы обеспечить более выгодные условия для его оппонента Владимира Ладыки.
Источник в СНАУ, пожелавший остаться неназванным, заявил «r», что это первый прецедент срыва выборов ректора в Украине: «Они были сорваны еще зимой, потому что 4 января Ладыка забрал трудовую книжку из вуза и министр должен был в течение месяца объявить конкурс. Это не было сделано, потому что в министерстве Ладыка кроме руководства животноводством еще получил кураторство над кадрами. Раньше в Украине был прецедент, когда Иван ВАКАРЧУК два с половиной года был министром образования и держал за собой портфель ректора Львовского университета им. Франко. Ладыка решил пойти по этой же дороге: уходя в министерство, стал главой Наблюдательного совета СНАУ». Источник «r» уверен, что летом провести выборы невозможно из-за отпусков делегатов конференции. Однако соратник Владимира Ладыки первый проректор СНАУ Николай КУРИЛО уверен, что делегаты выйдут из отпуска для голосования за претендента в ректоры.
Интервью с Владимиром Ладыкой о борьбе за вуз, развитии СНАУ, оппоненте Александре Царенко и причинах ухода из министерства читайте в следующем номере газеты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий